Régimen de Depósito Aduanero

¿Se pueden transferir los permisos para operar en el régimen de depósito aduanero?


Los permisos son personales e intransferibles, siendo un acto discrecional de la Administración el otorgamiento del mismo y para lo cual se analizan las condiciones, antecedentes morales, profesionales y solvencia económica del solicitante.


Las sociedades anónimas de acciones nominativas titulares de depósitos aduaneros deberán tener presente que para realizar una transferencia de acciones deberán obtener la autorización previa del Ministerio de Economía y Finanzas.


Si se procediera a efectuar la transferencia sin contar con la referida autorización operará la caducidad del permiso de pleno derecho, sin necesidad de que la Administración deba realizar acto alguno.


Normativa: Artículo 9 Decreto Nº 99/015: (Transferencias o cesiones).” La transferencia total o parcial del capital accionario así como la cesión de las cuotas sociales de los demás tipos societarios de sociedades permisarias, deberán ser autorizadas de manera previa siguiendo el trámite previsto en el artículo 10.


En caso que se procediera a efectuar la transferencia o cesión sin la autorización previa, el permiso caducará de pleno derecho desde el momento de la respectiva enajenación, sin necesidad de acto o hecho alguno de la Autoridad Aduanera”.

Seguinos en

  • Twitter
  • Youtube
  • RSS

Traductor

Asesoría Politica Comercial

Dirección: Colonia 1206, edificio del Ministerio de Relaciones Exteriores, 2º piso.
Teléfono : 1712 4310/11 - Correo Electrónico: apc@mef.gub.uy

Última Actualización: 25/07/2017